Evaluación del modelo · Zojirushi

Reseña de Zojirushi NW-QAC10

Inducción sin presión, con programas para quinoa, avena cortada al acero y una bandeja de vapor incluida.

Fuentes consultadas 2026-10-22 · Nuestro enfoque editorial

Podemos obtener ingresos por compras que cumplan los requisitos. Compara el modelo exacto, el tamaño y el paquete.

Arrocera Zojirushi NW-QAC10
Fuente de la imagen y notas sobre el modelo
Foto del fabricante de la configuración de capacidad indicada. Zojirushi
Una opción adecuada para

Desayunos pequeños y comidas de quinoa de una a cuatro tazas con calentamiento por inducción.

La principal contrapartida

La quinoa empieza en una taza; la altura de los alimentos para cocinar al vapor está limitada a aproximadamente 1.5inches.

En esta página

Tus necesidades y este modelo

¿Se ajusta a tus prioridades?

¿Puedo cocinar una taza incluida de quinoa por inducción?

Sí. El programa específico Quinoa admite 1–4 tazas incluidas.

Explora esta necesidad en el buscador →
¿Incluye una bandeja para alimentos de dos pulgadas de altura?

No. El límite documentado para la altura de los alimentos al vapor es de aproximadamente 1.5inches.

Explora esta necesidad en el buscador →
¿Puedo seleccionar una bandeja incluida y un programa de avena de media taza?

Sí. Se incluye una bandeja y el programa independiente para avena empieza en media taza. Son usos separados, no una comida simultánea garantizada.

Explora esta necesidad en el buscador →

La NW-QAC10 es una arrocera de inducción con una variedad útil de programas para granos y una bandeja para cocinar al vapor incluida. Su principal atractivo es la variedad práctica: el arroz blanco y Jasmine, el arroz integral, la quinoa y la avena cortada cuentan con rutinas de cocción identificadas. Es adecuada para quien quiere preparar esos alimentos en un solo aparato de encimera y no necesita cocinar arroz con ayuda de la presión.

La quinoa cambia la comparación

Muchas arroceras ofrecen una opción general de gachas sin un programa específico para quinoa. La QAC10 incluye expresamente el programa Quinoa, con un rango documentado de 1–4 tazas incluidas de quinoa seca. Eso la hace pertinente para preparar tazones de granos o una base para ensaladas en mayor cantidad. Sin embargo, si solo quiere media taza de quinoa seca, esa cantidad está por debajo del mínimo publicado. Un menú con nombre propio solo es útil si su rango se ajusta a la cantidad que realmente cocina.

La avena cortada admite 0.5–2.5 tazas incluidas. El arroz blanco de grano corto o medio admite 0.5–5.5, y Jasmine utiliza el mismo rango. Los programas para arroz integral y GABA Brown admiten 1–4. Todas estas cifras se basan en la taza incluida de aproximadamente 180 mL y corresponden a ingredientes crudos. No aplique a los programas de quinoa o avena la capacidad anunciada de cinco tazas y media de arroz blanco.

Inducción sin mecanismo de presión

La QAC10 utiliza calentamiento por inducción con una olla antiadherente esférica de doble revestimiento. Su menú incluye arroz blanco rápido y Jasmine rápido, algo útil cuando se preparan distintas variedades de arroz durante la semana. El programa normal sigue siendo un punto de partida sensato para aprender a cocinar una variedad concreta. Las opciones rápidas implican concesiones en la rutina de cocción; no garantizan el mismo resultado en menos tiempo.

GABA Brown es un programa independiente de remojo y cocción. Considérelo una opción que requiere más planificación y deje tiempo suficiente de preparación. Utiliza el mismo rango de una a cuatro tazas para el arroz integral, así que una cena con media taza de arroz integral sigue requiriendo otra arrocera. El menú añade otra rutina de preparación, pero no cambia ese mínimo.

La bandeja está incluida, pero planifique por separado la cantidad para cocinar al vapor

Se incluye una bandeja para cocinar al vapor, además de una taza para arroz y una espátula con soporte propio. El programa Steam tiene un temporizador ajustable. Es una función más concreta que llamar vaporera a cualquier olla arrocera con tapa, como hacen algunos comercios. El manual exacto limita a aproximadamente 1.5 inches la altura de los alimentos cocinados al vapor en este modelo más pequeño. Por tanto, si la comida queda demasiado apilada, hay un problema de espacio distinto, aunque la capacidad para arroz parezca generosa.

No dé por sentada una cantidad concreta para cocinar arroz y verduras a la vez solo porque se incluya la bandeja. Siga las instrucciones exactas de vapor para el agua, la carga y el tiempo. Si su objetivo principal es preparar una cena combinada, confirme que exista un método combinado aprobado en lugar de suponer que la capacidad máxima para arroz sigue disponible con la bandeja puesta. Que se incluya un accesorio y que una receta combinada específica tenga cierta capacidad son hechos distintos.

Cuerpo compacto, tapa alta al abrirse

El cuerpo cerrado mide aproximadamente 9.25 inches de ancho, 12.25 de fondo y 7.875 de alto. Entre estos modelos Zojirushi de tamaño completo, ocupa relativamente poco espacio cuando está cerrado. Sin embargo, la altura con la tapa abierta es de aproximadamente 17.25 inches. Compruebe el espacio de uso bajo los armarios en lugar de juzgarla solo por su perfil bajo cuando está cerrada.

La salida de vapor integrada, la tapa interior extraíble y las superficies interiores más planas facilitan el acceso para la limpieza. También incluye un ciclo de autolimpieza que reduce los olores. Ninguna de estas funciones sustituye el lavado de la olla, la bandeja y las piezas en contacto con los alimentos según las instrucciones. Proteja las superficies revestidas y asegúrese de tener un lugar práctico para secar la bandeja si piensa usar Steam a menudo.

Nuestra evaluación de idoneidad

Elija la QAC10 para tandas de una a cuatro tazas de quinoa, desayunos de cantidades pequeñas de avena cortada y cantidades moderadas de arroz, con inducción y una bandeja incluida. La versión de mayor capacidad QAC18 aumenta la capacidad para la quinoa a seis tazas, pero también sube el mínimo a dos. La opción HCC10 se especializa en arroz por inducción y no ofrece estas opciones específicas para el desayuno y la quinoa. La opción JEC10 añade presión y ajustes de textura, pero no incluye esta bandeja para cocinar al vapor.

Fuentes: Página del producto de Zojirushi en EE. UU. y Instrucciones de NW-QAC10/18.

Datos clave de un vistazo

Capacidad y unidad de medida de la tazaTaza incluida de 180mL para arroz sin cocinar; arroz blanco: 0.5–5.5, arroz integral: 1–4; el rendimiento cocido varía.
Ancho con la tapa cerrada9.25 in
Profundidad con la tapa cerrada12.25 in
Altura con la tapa cerrada7.88 in
Calentamiento y controlesinducción
Temporizador de inicio diferidoSí
Más especificaciones y detalles de configuración
Función automática Mantener calienteSí
Canasta o bandeja de vapor incluidaSí
Programa GABA BrownSí
Cocción de arroz asistida por presiónNo
Ajuste de retroalimentación de My RiceNo
Altura aproximada con la tapa abierta17.25 in
Límite de altura para cocinar alimentos al vapor1.5 in
Disposición de los controlesControles basados en menús
Configuración del temporizadorreloj

Consulta las instrucciones del modelo exacto para conocer los límites de uso, el equipo incluido y las diferencias entre versiones.

Fuentes de esta evaluación

Combina las necesidades de cantidad y de raciones.

Elige la cantidad en seco, el programa para granos y los accesorios útiles.